Contacts et organisation d'Unibat

| Organigramme Unibat | Direction | Domaine administration | Domaine planification et projets | Domaine exploitation
 

Rattaché au dicastère Durabilité et Campus, Unibat est un service central composé d’une soixantaine de collaboratrices et collaborateurs qui œuvrent au quotidien pour assurer à l’ensemble de la communauté universitaire (étudiant·e·s, membres du personnel technique et administratif, chercheur·euse·s,  etc.) un cadre d’études et de travail adapté aux différents besoins de toutes et tous.

Organigramme Unibat

Direction

  Bâtiment Adresse e-mail
Yann Jeannin
directeur du service
Ferme de la Mouline
021 692 25 12
yann.jeannin@unil.ch

Domaine administration

  Bâtiment Adresse e-mail

Yan Estermann
chef de domaine

Ferme de la Mouline
021 692 25 13
yan.estermann@unil.ch

Sylvie Aquillon
adjointe du chef de domaine

Ferme de la Mouline
021 692 25 09
sylvie.aquillon@unil.ch

Evelyne Emery
secrétaire

Ferme de la Mouline
021 692 26 08
evelyne.emery@unil.ch

Emilie Therme
secrétaire de direction

Ferme de la Mouline
021 692 24 22
emilie.therme@unil.ch

accueil et prise en charge des demandes, informations aux clients, gérances, gestion administrative et financière du service, véhicules, etc.

Domaine planification et projets

  Bâtiment Adresse e-mail

Ruben Merino
chef de domaine

Ferme de la Mouline
021 692 25 67
ruben.merino@unil.ch

Francesca Bariviera
architecte

Ferme de la Mouline
021 692 25 31
francesca.bariviera@unil.ch

Alain Dayer
architecte

Ferme de la Mouline
021 692 25 35
alain.dayer@unil.ch

Maxime Duvoisin
architecte

Ferme de la Mouline
021 692 25 27
maxime.duvoisin@unil.ch

Mélanie Facchinetti Monks
architecte

Ferme de la Mouline
021 692 25 68
melanie.facchinetti@unil.ch

Paul-Henri Hons
chef de projet - ingénieur

Ferme de la Mouline
021 692 25 32
paul-henri.hons@unil.ch

Carlos Olarte
chef de projet - ingénieur

Ferme de la Mouline
021 692 26 20
carlos.olarte@unil.ch

gestion et planification des plans directeurs et des bases de données immobilières de l'UNIL, planification et gestion de l'entretien lourd, élaboration et suivi de projets, etc.

Domaine exploitation

  Bâtiment Adresse e-mail

José Hernandez
chef de domaine

Ferme de la Mouline
021 692 24 24
jose.hernandez@unil.ch
Groupe accueil événements
et gestion des salles
Bâtiment Adresse e-mail

Angélique Batchelor Lazicki
cheffe de groupe

Ferme de la Mouline
021 692 26 26
angelique.batchelorlazicki@unil.ch

Jean-Paul Dutoit
adjoint de la cheffe de groupe

Ferme de la Mouline
021 692 26 27
jean-paul.dutoit@unil.ch

Enza Arena Müller
secrétaire de direction

Ferme de la Mouline
021 692 26 09
enza.arenamueller@unil.ch

Yumiko De Giorgi-Onuma
secrétaire

Ferme de la Mouline
021 692 26 10
yumiko.degiorgi-onuma@unil.ch

horaires, location et préparation des salles, accueil des manifestations, autorisations pour les événements (expositions, stands, congrès, colloques, apéritifs, événements culturels, etc.)

Groupe parcs et jardins Bâtiment Adresse e-mail

Patrick Arnold
chef de groupe

Ferme de la Mouline
021 692 26 00
patrick.arnold@unil.ch

José da Silva
chef d'équipe

Ferme de la Mouline
021 692 26 01
Jose.MatiasdaSilva@unil.ch

Zbigniew Buraczewsky
jardinier

Ferme de la Mouline
021 692 26 07
zbigniew.buraczewsky@unil.ch

Antonio Cerqueira De Azevedo
jardinier

Ferme de la Mouline
021 692 26 03
antonio.cerqueiradeazevedo@unil.ch

Camille Etter
jardinière

Ferme de la Mouline
021 692 26 02
camille.etter@unil.ch

Patrick Maurice
jardinier

Ferme de la Mouline
021 692 26 06
patrick.maurice@unil.ch

Melvyn Nyga
apprenti

Ferme de la Mouline
021 692 26 19
melvyn.nyga@unil.ch

Enzo Russo
jardinier

Ferme de la Mouline
021 692 26 04
enzo.russo@unil.ch

entretien des espaces verts, entretien des terrains de la zone sportive, voirie, arrangements floraux, etc.

Groupe énergie Bâtiment Adresse e-mail

Loïc Furcy
chef de groupe

Ferme de la Mouline
021 692 25 54
loic.furcy@unil.ch

Nils Demarchi
adjoint du chef de groupe

Ferme de la Mouline
021 692 25 53
nils.demarchi@unil.ch
Groupe technique Bâtiment Adresse e-mail

Charles-Albert Rey
chef de groupe

Ferme de la Mouline
021 692 25 00
charles-albert.rey@unil.ch

Ludovic Martineau
adjoint du chef de groupe

Ferme de la Mouline
021 692 25 03
ludovic.martineau@unil.ch

Giovanni Alessi
gestionnaire des clés

Ferme de la Mouline
021 692 24 32
giovanni.alessi@unil.ch

Fabrizio Biancaniello
responsable technique

Unithèque
021 692 24 60
fabrizio.biancaniello@unil.ch

Alain Birarda
responsable technique

Bugnon
021 692 24 33
alain.birarda@unil.ch

Gaëtan Bizzo
gestionnaire des clés

Ferme de la Mouline
021 692 24 20
gaetan.bizzo@unil.ch

Yves Dutruy
responsable technique

Centre sportif
021 692 24 43
yves.dutruy@unil.ch

Pamela Fellmann
dessinatrice en bâtiment

Ferme de la Mouline
021 692 24 30
pamela.fellmann@unil.ch

Julien Fontannaz
responsable technique

Cubotron
021 692 24 35
julien.fontannaz@unil.ch

Fabrice Grivet
responsable réseau téléphonique

Internef
021 692 25 60
fabrice.grivet@unil.ch

Gérald Lagrive
responsable technique

Internef
021 692 24 50
gerald.lagrive@unil.ch

Eric Larré
responsable technique

Géopolis
021 692 25 20
eric.larre@unil.ch

Serge Limat
responsable technique

Batochime
021 692 24 80
serge.limat@unil.ch

Yvan Marendaz
responsable technique

Biophore
021 692 24 70
yvan.marendaz@unil.ch

Stéphane Porchet
responsable technique

Génopode
021 692 24 10
stephane.porchet@unil.ch

Yvan Porzi
électricien

Internef
021 692 25 10
yvan.porzi@unil.ch

Henri Premat
responsable technique

Géopolis
021 692 24 36
henri.premat@unil.ch

Abdelhamid Rejaibi
gestionnaire réseau téléphonique

Internef
021 692 25 30
Abdelhamid.Rejaibi@unil.ch

Jacques Sapin
responsable technique

Amphipôle
021 692 24 90
jacques.sapin@unil.ch

Thomas Sauteur
responsable technique

Anthropole
021 692 25 39
thomas.sauteur@unil.ch

Giorgio Tamborrini
électricien

Internef
021 692 25 40
giorgio.tamborrini@unil.ch

Serge Treboux
responsable technique

Anthropole
021 692 24 40
serge.treboux@unil.ch

entretien et exploitation des installations techniques (chauffage, ventilation, électricité, sanitaire, télécom), projets techniques, interventions 24h/24, défense incendie, gestion des clés, etc

Groupe logistique Bâtiment Adresse e-mail

Jean-Michel Mouchet
chef de groupe

Ferme de la Mouline
021 692 26 30
jean-michel.mouchet@unil.ch

Laurent Cuerel
adjoint du chef de groupe

Ferme de la Mouline
021 692 26 31
laurent.cuerel@unil.ch

Carlos Da Silva
concierge

Amphipôle
021 692 26 35

Clotaire Ebring
concierge

Amphimax
021 692 26 37

Jean-Daniel Eichenberger
concierge

Internef
021 692 26 59

Roberto Favaretto
chauffeur poids lourd

Unithèque
021 692 26 31

Fadil Ferizi
concierge

Unithèque
021 692 26 33

Serge Monod
concierge

Batochime
021 692 26 38

Massimo Pirajno
concierge

IDHEAP
021 692 26 99

Maria Dina Revez Antonio
cheffe d'équipe nettoyage

Ferme de la Mouline
021 692 26 50

Daniel Rod
menuisier

Amphipole
021 692 26 44

Gugliemo Santoni
concierge

Synathlon
021 692 26 36

Michele Valentino
concierge

Anthropole
021 692 27 65

Eduardo Viegas
concierge

Geopolis
021 692 26 25

mobilier, propreté, transports des biens et des personnes, déménagements, traitement et recyclage des déchets, etc.

Adresse

UNIL | Université de Lausanne
Unibat - Service des Bâtiments et Travaux
Quartier UNIL-Mouline
Ferme de la Mouline
CH - 1015 Lausanne

Téléphone    021 692 25 11

Fax              021 692 25 15

E-mail          unibat@unil.ch

Horaires d'ouverture

Lundi au jeudi :

8h00 à 11h30 - 13h30 à 17h

Vendredi et veilles de fêtes :

8h00 à 11h30 - 13h30 à 16h

Partagez:
Ferme de la Mouline  -  CH-1015 Lausanne
Suisse
Tél. +41 21 692 25 11
Fax +41 21 692 25 15