École des géosciences et de l'environnement

Présentation de l’École et sa mission

L'École des géosciences et de l'environnement est née en juin 2012. Elle fait partie intégrante de la Faculté des géosciences et de l’environnement et est placée sous l’autorité du Décanat de la Faculté.

Sont affiliés à l’École tous les membres du corps enseignant rattachés à une unité organisationnelle de la Faculté, ainsi que les privat-docent·e·s, les professeur·e·s titulaires et les chargé·e·s de cours de la Faculté.

La mission générale de l’École des géosciences et de l’environnement est d’organiser et de coordonner les enseignements de la formation de base (Bachelor et Master) et, en collaboration avec la Fondation pour la formation continue universitaire lausannoise, de la formation continue au sein de la Faculté des géosciences et de l’environnement.

TOP ^

Bureau de l'École

Le Bureau de l’École est composé de cinq membres :

Directrice

  • Prof. Valérie Boisvert, vice-doyenne aux affaires académiques 

Conseiller·ère·s aux études des trois filières principales de la Faculté

Adjointe aux affaires académiques

  • Mme  Magali Pétermann-Glaus

Ingénieur pédagogique

  • M. Johann Lüthi

TOP ^

Conseil de l'École (2021-2024)

Le Conseil de l’École comprend :

  • les membres du Bureau, à l’exception du directeur ;
  • 3 représentant·e·s du corps professoral et des MER de la Faculté ;
  • 3 représentant·e·s du PAT ou du corps intermédiaire à l’exception des MER de la Faculté ;
  • 3 représentant·e·s du corps estudiantin qui suivent leur enseignement principal dans la Faculté.

Les membres du corps intermédiaire (à l’exception des MER) et le corps estudiantin ont chacun un suppléant.

Corps professoral

  • Représentant·e·s
    Christian Kaiser (géographie)
    Pietro De Anna (sciences de l’environnement)
    Jean-Luc Epard (géologie)

Corps du personnel administratif et technique ou corps intermédiaire

  • Représentant·e·s
    Raphaël Bubloz (géographie)
    Mathilde Bayens (sciences de l’environnement)
    Maria Margirati Ariza Acero (géologie)
     
  • Suppléant·e·s
    Laetitia Denans (géographie)
    Pascal Perolo (sciences de l’environnement)
    Harriet Drage (géologie)

Corps estudiantin

  • Représentant·e·s
    Stéphanie Virnot (géographie)
    Katia Todorov (sciences de l’environnement)
    Claire Musajo (géologie)
     
  • Suppléant·e·s
    Cédric Andenmatten (géologie)
    Maéva Yersin (géographie)
    Dimitri Cazin (sciences de l’environnement)

TOP ^

Suivez nous:    

Commissions facultaires
Affaires académiques

Autoévaluation des
cursus de l'École

Autoévaluation des cursus de l'École des GSE

Partagez: