Personnel du Centre informatique

| Direction | Groupe gestion | Division infrastructure | Division services, support & help desk | Division calcul et soutien à la recherche | Division développement des solutions métiers
 

Secrétariat du Centre informatique
email: secretariat.ci@unil.ch
tél: +41 21 692 22 00

Direction

  • Barenco, Adriano - directeur

Experts

  • Ghennai, Yassine - responsable sécurité du système d'information (CISO)
  • Hussain-Khan, Hamid - expert en technologie de l’information (CTO)

TOP ^

Groupe gestion

Responsable

  • Paschoud, Serge

Centrale d'achats

  • Kaiser, Carole - adjointe, responsable 
  • Amendola, Immacolata - aide administrative
  • Renaud, Victor - assistant des achats
  • Tynowski, Catherine - assistante des achats

Secrétariat

  • Lopez, Celia - secrétaire de direction

 

TOP ^

Division infrastructure

Responsable

  • Chimbault, Julien

Pôle production et système

  • Alkema, Niels - systèmes Linux, SAP, Docker
  • Barroso, Marco - ingénieur SecOps
  • Borgognon Laurent - ingénieur système
  • Burkhalter, Arnaud -  ingénieur SRE, virtualisation
  • Dinh, Thai-Hai - ingénieur sécurité
  • Doche, Mikaël - ingénieur systèmes Linux
  • Genoux, Mathias - ingénieur système Windows, Exchange et Skype
  • Nguyen, Toan - ingénieur systèmes VMware
  • Roubaty, Vincent - systèmes Windows/Linux
  • Streiff, Gérald - expert backup, stockage et virtualisation

Pôle télécom et réseau

  • Magnin, Vincent - expert infrastructure
  • Frincu, Alexandra - experte réseau et télécom
  • Hervieux, Benoit - lead architect infrastructure IT
  • Le Cossec, Martin - ingénieur réseau et télécom
  • Moix, Grégory - ingénieur réseau et télécom
  • Montes, Nicolas - ingénieur réseau et télécom
  • Petrillo, Nino - opérateur
  • Triaa, Ayman - ingénieur SRE

TOP ^

Division services, support & help desk

Responsable

  • Fumasoli, Patrice

Pôle help desk (assistants-étudiants)

  • Frei, Patric - responsable du pôle
    support Amphimax
  • Baumgartner, David
  • Bersier, Axelle
  • Bovey, Alice
  • Brugger, Valentin
  • Caloz, Florian
  • Cartier-Michaud, Gaël
  • Castelain, Paul
  • Chabloz, Nils
  • Chevroulet, Lorelei
  • Domingos, Glodi (stagiaire PiBs)
  • Ducommun, Priya
  • Faramaz, Perceval
  • Fontannaz, Léonard
  • Fragnière, Monia (stagiaire PiBs)
  • Franzone, Sébastien
  • Gholizadeh, Abtine
  • Jaouen, Benoît (stagiaire PiBs)
  • Kappeler, Kelvin
  • Kodra, Klisman
  • Konstantinidis, Stergios
  • Lienhard, Alexia
  • Majstorovic, Matea
  • Majstorovic, David
  • Noverraz, Jérôme (PAT N1)
  • Obert, Emilie
  • Oggier, Nolan (stagiaire site de Sion)
  • Pernot, Loïc
  • Rieder, Florian
  • Rimaz, Joël
  • Romero, Eva
  • Sbeti, Sofia
  • Schori, Léa
  • Tomé, Pedro
  • Vignes, Marius
  • Zamora Marino, Juan
  • Zotov, Mykahilo

Pôle support  (coordinateurs de support)

  • Bavaud, François - responsable du pôle
    quartier Chamberonne (Internef) + spécialiste micro Microsoft (Windows)
  • Bochud, Luc - quartier Centre
  • D'Amore, Ludovic - quartier Chamberonne (Anthropole) + spécialiste micro Apple (Mac)
  • Déchosal, Yannick - quartier Mouline (Géopolis)
  • Guedri, Taoufik - quartier Unicentre (Direction et services associés)
  • Uhlmann, Yvan - quartier Sorge
  • Zufferey, Laurent - quartier Sion (UNIL, UNIGE, IUKB)
  • stagiaires/apprentis informaticien, quartier Sion (UNIL, UNIGE, IUKB)

Pôle services

  • Ritzmann, Gilles - responsable du pôle
  • Corlay, Jonas - coordinateur de services
  • Frey, Jacqueline - responsable formation + bureautique
  • Girardin, Manuel - coordinateur de services (quartier Sorge)
  • Greiner, Christopher - coordinateur de services
  • Guija, Jessica - gestion des utilisateurs
  • Hirzel, Alexandre - systèmes d'information géographique
  • Moullet, Isabelle - serveurs et services web
  • Roy, Alexandre - coordinateur de services
  • Schlatter, Sara - web publisher SSP
  • Waeber, Pascal - spécialiste web

Pôle reprographie

  • Strummiello, David - responsable du pôle
  • Brechbühl, Joël - opérateur (imprimeur)
  • Cardinaux, Fabien - polygraphe
  • Delprete, Roxane - reprographe (guichet/gestion)
  • Fernandes, Léa Stéphanie - apprentie polygraphe

 

TOP ^

Division calcul et soutien à la recherche

Responsable

  • Fabbretti, Roberto

Plateformes de recherche

  • Butty, Anne-Christine - responsable

Pôle infrastructure de recherche

  • Fabbretti, Roberto - responsable du pôle
  • Baaddouch Samir - administrateur systèmes linux
  • Flegel, Volker - ingénieur système Linux
  • Fleury, Johann - ingénieur système HPC
  • Nguyen, Toan - expert VMware
  • Prévost, Jean-François - administrateur système Linux
  • Schuepbach, Michel - administrateur système plateformes (FBM)
  • Triaa, Ayman - expert réseau

Pôle calcul scientifique

  • Jeanvoine, Emmanuel - responsable du pôle
  • Calvo, Flavio - programmateur HPC (HEC-FGSE)
  • Jacquet, Philippe - expert machine learning
  • Lleshi, Kejdi - assistant machine learning et HPC
  • Ravera, Arianna - spécialiste machine learning (FBM)
  • Ruiz Cristian - expert HPC
  • Sirdey Margot - spécialiste HPC (HEC-FGSE)

Pôle Web et bases de données

  • Lombardot, Thierry - responsable du pôle
  • Assaf, Mahmoud - développeur full-stack (Lettres)
  • Hueber, Hugo - ingénieur de recherche (FDCA)
  • Ibriz Pélaez, Samy - développeur full-stack (FTSR)
  • Lomax, Glen - ingénieur de recherche (SSP)

Pôle services pour la recherche en sciences humaines

  • Rivoal, Marion - responsable du pôle
  • Jaouen, Loïc - expert full-stack

Division développement des solutions métiers

Responsable

  • Dross, Jean-Baptiste 

Responsable PMO IT

  • Grosse, Murielle

Pôle legacy

  • Décaillet, Léonard - responsable du pôle
  • Bernard, Damien - analyste développeur
  • El Khalifa, Karim - analyste développeur
  • El Marzouki, Nisrine - analyste développeuse
  • Gendre, Guillaume - gestionnaire d'applications & coordinateur de support
  • Golay, Joaquim - analyste programmeur
  • Gonus, Stéphane - analyste métier
  • Kestenholz, Enrico - analyste développeur
  • Muminovic, Anel - analyste développeur
  • Stamatio, Jorge - analyste développeur
  • Verguet, Dominique - architecte métier

Pôle développement et intégration

  • Monteiro, Paulo - responsable du pôle
     
  • développement
    • Bailly, Yann - analyste développeur
    • Da Silva Alves, Olivier - analyste développeur
    • Faucherand, Gilles - analyste développeur
    • Gonvers, Pierre-François - analyste développeur
    • Marchon, Fabrice - analyste développeur
    • Paz, Yvan - analyste développeur
    • Ruchat, Christian - analyste développeur
    • Snasli, Jean-Christophe - data architecte
    • Tolardo, Claudio - programmeur
    • Ushakov, George - analyste développeur
  • intégration
    • Bonatti, Isabelle - spécialiste intégration
    • Guitard, Olivier - spécialiste données et intégration

Pôle SAP

  • Galand, Hervé - responsable du pôle
  • Duret, Cédric - analyste développeur
  • Giorgi, Jean-Luc - responsable application HR
  • Ould Ahmed, Sidi - spécialiste portail SAP
  • Sayari, Ikram - spécialiste SAP finances
  • Testori, Marc - responsable application FI

Pôle campus

  • Prieur, Ludovic - responsable du pôle
  • Guedri, Yassin - support
  • Mut, Dan - analyste développeur

Pôle projets

  • Mottier, Raphaël - responsable du pôle
  • Blanc, Séverin - chef de projet
  • Bosson, Cédric - chef de projet
  • Canavesi, Franck - chef de projet
  • Fürer, Veronica - chef de projet
  • Larivière, Wenceslas - chef de projet
  • Radert, Brice - analyste QA
  • Travers, Vincent - chef de projet

TOP ^

Contacter le help desk

par téléphone:
+41 21 692 22 11
lundi à vendredi, 8h-17h

par e-mail:
helpdesk@unil.ch

help_button.jpg

Plus d'informations

Partagez: